9 февраля 2026

В Ивано-Франковске открыли музей-мастерскую национальной одежды и быта

Related

Почему нам нужна культура тела, а не культ тела: путь к настоящей гармонии и здоровью

Мы живем в эпоху беспрецедентного визуального давления. Ежедневно, листая...

Почему мужчины долго не отвечают на сообщения: психология и реальные причины

Современный мир диктует свои правила общения, где мессенджеры стали...

Что не принято дарить на свадьбу

Свадьба — это одно из важнейших событий в жизни...

Метаболизм без мифов: реально влияющий на вес

Сколько раз в жизни вы слышали фразу: «У нее...

Share

Во Франковске открыли музей-мастерскую украинской одежды и быта, которая образовалась из коллекционирования старинного аутентичного наряда. Дальше на ifrankivchanyn. Об этом сообщает Общественное.

В течение нескольких десятилетий семья Яциновичей из Ивано-Франковщины собирала древние украинские вышитые рубашки, которые собирали из Ополья, Бойковщины, Гуцульщины, Покутья и других регионов Украины.

По словам совладелицы коллекции Любови Дрогомирецкой, в музее можно увидеть более шести сотен вышиванок из разных регионов Украины. Одежду, представленную в музее, можно рассматривать и изучать технику вышивания по узорам. Но приобрести вышитые рубашки нельзя.  Рубашку могут сшить по заказу посетителя, воспроизведя в новом экземпляре.

одяг

Большинство вышитых рубашек – женские.  Некоторым рубашкам больше 100 лет.

одяг

Кроме того, в музее можно увидеть не только аутентичную одежду, но и разнообразные аксессуары, вышитые полотенца, подушки, национальную посуду и даже старинные ткацкие станки.

Позже в музее планируют проводить художественные обсуждения и мастер-классы.

....... . Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.