Как прошел чемпионат Украины по спортивной ходьбе в Ивано-Франковске

Полномасштабное вторжение России на территорию Украины изменило видение жизни...

«Я с тобой, мы с тобой…»: главные вехи в новейшей истории ФК «Прикарпатье»

Официальное возрождение футбольного клуба «Прикарпатье» пришлось на 2016 год....

Share

24 октября в Ивано-Франковске состоялся чемпионат Украины по спортивной ходьбе на 35 км, пишет ifrankivchanyn.com.

В чемпионате приняли участие более 175 атлетов из 12 областей Украины, а также из других стран — Польши, Венгрии, Латвии и Литвы.  Как отмечается, атлеты из Греции, Турции и Беларуси не смогли приехать в силу разных обстоятельств.

Судьями выступили трое международных судей, поэтому все результаты с турнира сразу зачислялись в официальную международную статистику.

Ивано-Франковск на чемпионате Украины по спортивной ходьбе представляли 16 атлетов.  Также, среди них — 17 летняя атлетка Юлия Луцка, которая бежала на дистанции 10 км.

Как прошел чемпионат?

На дистанции 35 км стартовали мужчины, женщины и молодежь.  Юниоры бежали на дистанции 10 км.  По динамике турнира, каждый новый участник должен был стартовать через полчаса — час после другого.  Первыми стартовали юниоры.

Кроме этих дистанций участники преодолевали 5 км, 3 км и 2 км.  Но в основном это были дистанции в 35 км и 20 км.

На чемпионате Украины присутствовали и участники Олимпийских Игр — Иван Лось и Сергей Будза.  Они соревновались для того чтобы попасть в рейтинг и в следующем году соревноваться на чемпионате мирового уровня.

Всего на чемпионате разыгрывались 20 комплектов наград.  Само награждение прошло в 13:00 часов.

Результаты чемпионата

Атлетам удалось преодолеть 3 нормативы, что дает им возможность выступать на чемпионате мира, и 4 нормативы — для участия в чемпионате Европы.  Кроме того, удалось установить национальный рекорд Украины.

Об этом было сообщено со страницы департамента молодежной политики и спорта Ивано-Франковского городского совета в Facebook.

Надежда Боровская (Волынская область) и Инна Лосева (Сумская область), которые соревновались на дистанции 35 км — с первого раза выполнили все показатели и примут участие в чемпионате Европы и мира 2022 года.

Кроме этого, Надежде Боровской удалось установить рекорд Украины.  Она преодолела дистанцию ​​второй за 2 ч.  51хв 59с.  На 1 мин 5 с быстрее финишировала Катажина Здзебло с Польши .  Третьей финишировала Тамара Гаврилюк из Житомирской области, она выполнила все прказатели для участия в чемпионате мира и Европы (2 ч. 52 мин 24 с).  Инна Лосева финишировала четвертой (2 ч. 53 мин 33 с).

Из мужской команды на дистанции 35 км прошёл все показатели для участия в чемпионате Европы — Назар Коваленко из Киевской области.  Он финишировал за 2 часа 33 мин 17 с.  Для участия в чемпионате мира атлету не хватило всего 17 с.  Но при этом, Назар Коваленко выиграл поляка Якуба Елонека на 3 минуты.  Третьим финишировал Дмитрий Собчук с Волынской области со временем 2 часа.  41 мин 04 с и закрыл тройку.

На дистанции 20 км приняли первенство — Алина Белорус из Сумской области (1 ч. 45 мин 07 с) и Сергей Светличный (1 ч. 25 мин. 56 с).

Финишировали на дистанции в 10 км среди юниорок и одержали победу- Валерия Шоломицька с Волыни (47 мин 10 с), а среди юниоров финишировал первым Николай Рущак из Сумщины (44 мин 37 с).