2 августа 2026

Люди из прошлых веков: как в центре Ивано-Франковска провели «Парад эпох»?

Related

Коворкинги Ивано-Франковска: где лучше работать удаленно и найти единомышленников

Удаленная работа давно переросла рамки простого компромисса между "не...

Как получить детский пакет от благотворителей: подробный гайд для родителей

Рождение малыша всегда приносит в дом безграничную радость, однако...
★ 9.9

V.I.P. Стоматология ★9.9

← ТОП Стоматологія · Івано-Франківську · ⭐ 9.9/10 · 789...
★ 9.7

Yeremchuk Dental ★9.7

← ТОП Стоматологія · Івано-Франківську · ⭐ 9.7/10 · 542...
★ 9.7

Masych Clinic ★9.7

← ТОП Стоматологія · Івано-Франківську · ⭐ 9.7/10 · 270...

Share

Вчера, одиннадцатого октября, в Ивано-Франковске закончился фестиваль-переберия городских культур «Межа». В рамках фестиваля примерно во второй половине дня от дворца Потоцких стартовал «Парад эпох». Франковцы были переодеты в костюмы из разных веков и эпох, пишет «Я франковчанин» со ссылкой на «Галку».

Участники фестиваля, переодетые в костюмы прошлых веков, двигались колонной по такому маршруту: улица Госпитальная — улица Грушевского — «Стометровка» — улица Мазепы — площадь Шептицького — Бастион.

Уникальный «Парад эпох» в Ивано-Франковске открыл оркестр Национальной гвардии Украины. А позади большой колонны на экипаже с лошадями двигались пожарные в старинных костюмах.

Костюмы переодетых франковцев отражали стиль времен барокко, декаданса, классицизма, ампира, модерна и авангарда. Рядом с участниками фестиваля шагали жители города, одетые в привычные для 21-го века костюмы, чем разительно контрастировали на фоне «Парада эпох».

Соорганизатор фестиваля-переберии городских культур «Граница» Людмила Линнык объяснила, что проведение парада помогло должным образом представить культуру украинского города.

«Существует мнение, что вся культура Украины связана преимущественно с селами. И через музыку, костюмированное шествие мы хотим показать, что есть и городская культура», — сказала Людмила Линнык.

На конечной точке костюмированной ходы участники парада и все желающие присоединились к интересному флешмобу. Они образовали контур старинной крепости и зажгли в темноте яркие фонари.  

...