9 февраля 2026

Буркут: лечебная вода, слава и упадок райского места

Related

Почему нам нужна культура тела, а не культ тела: путь к настоящей гармонии и здоровью

Мы живем в эпоху беспрецедентного визуального давления. Ежедневно, листая...

Почему мужчины долго не отвечают на сообщения: психология и реальные причины

Современный мир диктует свои правила общения, где мессенджеры стали...

Что не принято дарить на свадьбу

Свадьба — это одно из важнейших событий в жизни...

Метаболизм без мифов: реально влияющий на вес

Сколько раз в жизни вы слышали фразу: «У нее...

Share

Природа дает все для нормальной жизни человека и даже больше. Правильно используя ресурсы, зная о свойствах тех или других растений, человек мог бы жить намного дольше и качественнее. Однако мы будто запрограммированы на самоуничтожение. Имея такой мощный потенциал природных ресурсов мы их не используем, к величайшему сожалению. Примером такой небрежности является без преувеличений уникальная естественная и лечебная вода в урочище Буркут, пишет сайт ifrankivchanyn.com.

Украинское боржоми

Об этом уникальном источнике в Верховинском районе, на то время Жабье, было известно еще в XVII веке. Само название Буркут происходит от заимствованного из тюркской «бор-кут», то есть кислый источник. Армяне, которые ходили из Станиславова на Венгрию по товар одни из первых разрекламировали эту чудо-воду. О целебной железной воде знали даже во Львове и Тернополе. Известно, что в 1867 году из Буркута воду возили в специальных деревянных бочках для богатеев не только Станиславова, но и Львова и даже Австрии. Не чурались сюда приехать богатые мещане и из Буковины и Подолья.

Однако настоящий бум посещения этого поистине райского уголка Карпат приходится на ХІХ век. О лечебных свойствах буркутской воды слава разнеслась вплоть до Польши, потому на начало второй четверти ХІХ века происходило настоящее паломничество к Жабью, а потом верхом на конях — к Буркуту. Сюда ехали семьями, с любовницами, с больными и полностью здоровыми, просто отдавая дань моде или за компанию, подчеркнуть свой статус или просто убить время, себя показать и на людей посмотреть.

И сейчас дорога там очень плохая, а в те времена без спецтехники она и подавно была не лучшего качества. Вспоминают, что в особенно стремительных местах паненкам приходилось завязывать глаза, потому что те наотрез отказывались трогаться опасной дорогой. Местами действительно дорога не для слабодухих, но те, кто осмеливался пройти дальше, получали вознаграждение: невиданные до сих пор пейзажи с очень высокими горами, покрытые вековечным лесом, чрезвычайно чистый воздух и чудесную на вкус воду, которая к тому же лечебная.

Буркут — феерия развлечений и отдыха

В течение незначительного времени через невероятную популярность этого места, Буркут превратился в первый в Карпатах полноценный курортный уголок с санаториями и пансионатами, бюветами и купальнями. Поговаривают, что паненки могли исключить из своего круга общения подруг, которые не посетили Буркут. Здесь побывали Иван Франко и Леся Украинка, Михаил Грушевский и Игнат Хоткевич, Василий Стефаник и Маркиян Шашкевич, Марийка Подгорянка да еще много известных и не очень украинцев.

От такого ажиотажа имели выгоды и местные гуцулы. Они имели возможность продать здесь изготовленные продукты и сувениры. Также Буркут стал прибежищем для неблагонадежных людей или таких, которые предпочитали бы не афишировать о своем существовании. Работы было вдоволь для каждого: мужчины строили, возводили, ремонтировали; женщины стирали, убирали, прислуживали.

Буркут никогда не спал. Ночью при свете огромных очагов отдыхающие под зажигательные музыки и пение забавлялись до самого утра, а днем, отдохнув несколько часов, поправляли здоровье лечебной железной водой.

Во второй половине ХІХ века Буркут попал под влияние Львовской дирекции лесов. Она выдала распоряжение о строительстве новых дополнительных коттеджей для отдыхающих. Сервис стал намного лучшим, однако и оплата выросла. Месяц отдыха стоил 2 гульдены. Для сравнения судья городского суда Станиславова на то время имел зарплату в 200 гульденов, а обычный сторож — 74 гульдены. То есть цена полностью прилична. Правда, за купель и саму воду из бювета нужно было платить отдельно.

Для расчетливых можно было найти источники, за которые и платить не было потребности, поскольку их в окружающих лесах было достаточно.

Хозяйка курорта

Именно так называли Теофилю Лакусту, дочь о. Теодора Коржинского, которая была неизменной руководительницей курорта в последние десятилетия его существования. Она всегда улыбалась, всех гостей знала по имени и их вкусы. Волновалась из-за благосостояния и комфорта каждого гостя лично. Поэтому сохранились фотографии, где она с разными почетными гостями: Франко, Лесей Украинкой и другими.

Неизменным врачом, который проводил здесь целый сезон с семьей, был Владимир Кобринский, сын Йосафата Кобринского, известного мецената Народного дома в Коломые. Известно, что он дружил с семьей Франко. Он выдавал рекомендации в соответствии с жалобами пациентов, кому сколько и где пить воды или принимать купели. Исполнял также роль фельдшера, ведь часто случались разные неприятности наподобие вывихов или переломов, укусов и других неприятностей, на крутых горных тропинках во время отдыха.

С началом XX века, а вместе с ним и Первой мировой, а за ней и Второй мировой войн курорт начал приходить в упадок. Сюда еще заворачивали по несколько людей с надеждой полечиться или самых преданных почитателей отдыха в горах. Однако прошлой славы возобновить Буркуту так и не удалось.

Буркут советский

Ожил Буркут аж в 1948 году, и вовсе не так, как к этому. С приходом большевиков-московитов в Карпаты, они совсем по другому смотрели на местность Буркута. Парадигма советской власти была следующей: «Советский человек строит светлое будущее, а на отдых и возобновление жизненного потенциала времени нет. Вот построим его, тогда и отдохнем». И началось. Для послевоенного восстановления было нужно много материалов, а здесь — тысячи гектаров почти нетронутых лесов.

Быстро сделали дорогу и поехали в Буркут не туристы и отдыхающие, а большие лесовозы. Из пансионатов сделали общежития для лесорубов, а о целебных свойствах воды даже не вспоминали. Правда, местные врачи при заболеваниях кишечно-желудочного тракта или желчнокаменных болезней рекомендовали пациентам обратиться к водителям лесовозов, чтобы те свезли с гор бидончик воды, которую надо пить с лечебно-профилактической целью. Райский уголок был разрушен идеями московитов.

Потеряный рай

С принятием независимости Украины Буркут был очень уничтожен. Много источников были похоронены гусеницами тралов. Остались несколько источников, которые тоже были в запущенном состоянии. В начале 2000 были идеи из возобновления хотя бы выпуска бутылочной минеральной воды, ведь за анализами и исследованиями, качество и свойства буркутской воды почти идентичны ко всемирно известной «Боржоми». Однако идеи не были воплощенными в жизнь.

К большому несчастью, в 2010 году после большого наводнения, которое разрушило последние здания, что еще сохранились, в Буркуте не осталось ни одного постоянного жителя. Когда-то наполнен жизнью, энергией и живописностью, райский угол превратился в фантасмагорическую зону отчуждения.

В последние годы наблюдается некоторое оживление около источника, иногда заезжают туристы или местные ходят по чернику и малину, однако прошлую славу Буркута здесь сейчас невозможно увидеть.

Надеемся, что найдутся мудрые люди, которые смогут возобновить эту жемчужину Карпат. Для этого много не надо: разработать проект, найти средства и очень много работать. Но природа умеет карать, но и умеет благодарить. Наводнения — это следствие бесконтрольной вырубки лесов, здесь и экспертов не надо. Но, как говорит пословица «Природа — мать, будь ей сыном», и она по-матерински отблагодарит.

....... . Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.