Франковская спортсменка выиграла чемпионат мира по каноэ

Мощная зарядная станция для военных: как франковцы помогают ВСУ

Ивано-Франковск – тыловый город, который помогает нашим находящимся на...

Книги для детей от франковских писателей: топ 5

Ивано-Франковск известен своей когортой выдающихся писателей, надолго запечатлевших свои...

Share

Уроженка Ивано-Франковска вместе с партнершей по гребле Анастасией Четвериковой с Херсона стали чемпионками мира по каноэ-гребли. Золотую медаль они получили на дистанции 500 метров в категории «каноэ-двойка».

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходит в столице Дании, Копенгагене. Тренерский штаб украинок возглавляет Юрий Чабан, пишет ifrankivchanyn.com.

Совсем недавно украинки выиграли серебро Олимпийских игр в Токио. Тогда лучше них выступили только спортсменки из Китая — опередив буквально на две секунды. А теперь наши спортсмены завоевали золото. Как это произошло?

Людмила Лузан и Анастасия Четверикова в финал чемпионата вышли с лучшим результатом в квалификации, показав лучшее время. А ближайших соперниц — представителей Беларуси — девушки опередили всего на 0,25 секунды.

Поэтому в финале борьба между этими командами была наиболее ожесточенной и интригующей. К тому же, Китай не делегировал своих представителей на этот чемпионат. А канадцы, которые тоже считались претендентами на медали, приехали не основным составом.

На финише наши спортсменки одержали победу и время 1:55:85 минут. Белоруски — финишировали вторыми, отставая на 1.26 секунды. Бронзу соревнований завоевали представители Кубы, они буквально на миллисекунды были быстрее спортсменок из Венгрии.

Золотые медали Лузан и Четвериковой вошли в историю украинского спорта. Ведь до этого момента ни одна украинская спортсменка на каноэ на чемпионатах света не получала медалей. Также это первая награда чемпионата мира для нашей страны, полученное в олимпийском виде гребли с 2014 года.

Также на этом чемпионате франковская спортсменка завоевала и серебряную медаль — на этот раз уже в одиночном каноэ, на дистанции в полкилометра.

Всего на командном счету Украины на чемпионате мира в Дании есть уже 5 наград — три золотые медали и одна бронзовая.