ФК «Прикарпатье» завершил первый круг чемпионата: как выступали и на что претендуют дальше

1. December 2021 Vasil Skripka

Футбольный клуб из Ивано-Франковска "Прикарпатье" сыграл последнюю игру первой половины сезона в чемпионате Первой Лиги Украины по футболу. Франковцы на выезде уступили луцкой «Волыни» со счетом 2:1. Сейчас команда находится внутри турнирной таблицы. Рассказываем на ifrankivchanyn, как «прикарпатцы» провели этот круг, можно ли считать его успешным и на что претендовать дальше.

Противоречивое начало

Футбольный сезон «Прикарпатье» начало феерично – команда забила на выезде «Ужгороду» шесть голов и ворвалась в новый спортивный год на первое место Первой Лиги. Однако дальше следовали три поражения. «Прикарпатье» опустилось в зону вылета, а болельщики в социальных сетях уже на старте сезона пророчили вылет команды в низший дивизион.

Так, сравнивая бюджеты и статус игроков с другими командами Первой Лиги, «Прикарпатье» можно отнести к борющимся за выживание. Однако на протяжении первого круга у «команды родного края» начал вырисовываться рисунок игры, несмотря на плохую реализацию.

1

Уверенно и качественно

Точкой отсчета успешного периода первого круга можно считать матч в Тернополе с местной «Нивой». Тогда франковцы не оставили шансов хозяевам, уверенно выглядели в борьбе и комбинировали в атаке. Далее было минимальное поражение от «Горняк-Спорта» дома. Гостям удалось забили с пенальти. Хотя на табло и неутешительный результат, игра франковцев выглядела достаточно уверенно, только реализация подвела.

А дальше началась беспроигрышная серия из шести матчей – «Прикарпатье» праздновало четыре победы, еще два матча – вничью. Это был период, когда команде удавалось разыгрывать качественные комбинации, защищать свои ворота, а самое важное – забивать сопернику. Франковцы преодолели «Альянс» и «Агробизнес» – команды, считавшиеся претендентами на повышение в классе. В результате благодаря такой игре «Прикарпатье» в некоторые туры поднималось на 3-4 место.

Неудачный конец первого круга

Переломным моментом был выезд в Харьков. Там местный "Металлист", которого уже считают победителем Первой Лиги, разгромил франковцев - 4:0. А дальше – домашнее поражение от «Оболони». В конце концов, такие результаты можно «списать» на уровень соперников – это команды, которым предсказывают выход в Премьер-лигу. В последнем матче первой половины чемпионата Прикарпатье потеряло выездную победу в Волыни и последних минутах. Франковцы завершили круг на 7 строчке турнирной таблицы. В активе у них 28 очков.

1

Задачи для «Прикарпатья» – неизменны

Главный тренер «Прикарпатья» Олег Рыпан минимальные задачи на этот сезон называет неизменными – остаться в Первой Лиге Украины. Команда выполняет эту функцию – как в турнирном положении, так и с точки зрения игры на поле. На фоне команд Первой Лиги «Прикарпатье» смотрится достаточно уверенно. Несмотря на последние поражения, команда создает опасность у ворот соперника, к тому же – борьбу на поле не проигрывает. Даже после поражения от «Оболони» главный тренер похвалил игроков – за отдачу на поле и попытку комбинировать.